Auktionsarchiv: Los-Nr. 3459

(Autografi) Lotto di sette ritratti fotografici di compositori, direttori d'orchestra e cantanti lirici italiani: Carlo Tagliabue (Mariano Comense 1898-Monza 1978). Baritono. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Fotografo Montacchini. Franco G...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3459

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $

(Autografi) Lotto di sette ritratti fotografici di compositori, direttori d'orchestra e cantanti lirici italiani: Carlo Tagliabue (Mariano Comense 1898-Monza 1978). Baritono. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Fotografo Montacchini. Franco Ghione (Acqui 1886-Roma 1964). Compositore e direttore d'orchestra. Fotografia con firma autografo e dedica ms. Fotografo M. Crimella. Carlo Broccardi (Milano 1886-1953). Tenore. Fotografia in costume di scena con firma autografa. G. Fuelli. (Direttore d'orchestra?). Fotografia con due firme autografe e dedica ms. Fotografo Motisseri di Parma. G. Riccioli. Fotografia con firma autografa e data ms. Italo Campanini. Con firma autografa e dedica ms. datata 12.(19)21. Fotografo Tempestini di Montecatini. Taurino Parvis (Torino 1879-Barcellona 1957). Baritono. Fotografia in costume di scena per il Faust. Firma autografa e dedica manoscritta. In basso applicata altra dedica non pertinente. Giacomo Puccini (Lucca 1858-Bruxelles 1924). Compositore. Fotografia con firma stampata. Qualche menda. Tutti in cornice, dimensioni diverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3459
25.05.2015 - 26.05.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3459
25.05.2015 - 26.05.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083