Gemuldete Form mit flachem und gewellten Rand, Fahne kobaltblau und Goldrand, Spiegel mit Portrai-Darstellung einer vornehmen Dame mit Biedermeier-Frisur und -Kleidung, reiche Goldstaffage der Handmalerei. Rückwärtig bezeichnet „Gräfin Széchényi-Seilern“ . Provenienz: süddeutscher Privatbesitz, Auftragsarbeit aus Anlaß der ersten Hochzeit im Jahr 1819 als Hochzeitspaar-Darstellung, Verbleib des zweiten Tellers unbekannt. Unikat! Schwertermarke, zwei Schleifstriche, 1819. D 24,5 cm, sehr gute Erhaltung.