Außergewöhnliche Louis XVI-Figurenpendule à cercles tournants Weißer Marmor sowie vergoldete, teilw. fein ziselierte Bronze, partiell nachtblau lackiert. Vasenförmiger Uhrenkorpus mit Blütenbekrönung auf hohen gebogten Profilstreben mit Bocksfüßen sowie vollplastisch gestalteten Schwänen. Bewegt dargestellte, weibliche, allegorische Figur, auf die verstreichenden Stunden weisend, begleitet von einer großen Taube mit Pfeilköcher. Umlaufend des Korpus zwei Ziffernringe aus weißen Emailfeldern mit römischen und arabischen schwarzen Zahlen. Unterhalb gestuft ansteigender Sockel mit breitem Lorbeerfries. Mechanisches Werk mit Echappement sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm. An extraordinary French white marble and gilt bronze, partly dark blue lacquered Louis XVI style clock. Frankreich. Paris. 1. Hälfte 19. Jh.