Außergewöhnliche Kanne China, wohl 19. Jh., Cloisonné/Messing, die Form an eine antike Wasserflasche erinnernd, auf ovalem Fuß stehend, bauchiger Korpus mit rundem Ausguss und Tragehenkel, an Kette befestigter Deckel, die Schauseite geschmückt mit reliefiert gearbeitetem sitzendem Pferd, eine Schale im Maul haltend, auf Cloisonné-Dekor von Blüten und Blättern in Blautönen, H: 22,5 cm. Ber., best., min. Fehlstellen, Kette verklemmt.