Frontal dem Betrachter zugewandte hockende Figur mit gekreuzten Beinen. Mit seiner im Schoß platzierten Linken hält der Dargestellte ein großes Kreuz vor seiner Brust, in der Rechten eine Schlange. Möglicherweise handelt es sich um eine Figur aus der nordischen Mythenwelt. Intakt. Exzellente Patina. Länge 5,2 cm. Gewicht 7,2 g. Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung. Zustand: II Fragen zum Los?