Aus einem Stück getriebene Kalotte mit leichtem Mittelscheitel. Die obere Kalotte von der unteren Helmwand durch einen deutlichen Absatz getrennt, dieser über der Stirn zu einer Spitze nach oben gezogen. Die untere Helmwand an den bogenhaften Ausschnitten für die Augen durch ein aufgelegtes Blechband verstärkt. Dazwischen der kurze, ebenfalls verstärkte Nasenschutz. Seitlich runde Ausschnitte für die Ohren. Dahinter zieht der seitliche Nackenschutz tief nach unten und schwingt dann in einem Bogen nach hinten. Zwischen den Ausschnitten für die Augen und Ohren ist der untere Helmrand mehrfach durchlocht zur Anbringung der Wangenklappen. Die am oberen Ende ebenfalls mit einer Lochreihe versehenen Wangenklappen gut erhalten. Die zum Teil gerissene und zerbrochene Kalotte fachmännisch zusammengesetzt und stabilisert. Geringe Teile im Bereich der Stirn und des Nackens ergänzt. Insgesamt ca. 95 % der Originalsubstanz erhalten. Schöne grüne Patina, sonst intakt. Eindrucksvoller Helm des eher seltenen Typs V (Egg). Höhe mit Wangenklappen ca. 32 cm, Breite 17,5 cm, Länge 23,5 cm. Provenienz: Aus litauischem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?