Aus der Mitte. 1969. Öl auf Leinwand. Nicht bei Lohberg. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert. Verso nochmals datiert sowie betitelt. 81 x 91,5 cm (31,8 x 36 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Helga Gausling, Fritz-Winter-Haus, Ahlen, vom 11. September 2019. Die Arbeit wird in das Archiv des Fritz-Winter-Hauses aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.