Kunst nach 1945 / Zeitg. Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild
Ernst Wilhelm Nay

Balkanlandschaft. 1939. Öl auf Leinwand. Scheibler 264. Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert und betitelt. 45,8 x 62,2 cm (18 x 24,4 in). Verso eine Figurendarstellung in Öl (Ausschnitt). In Vorbereitung für das hier angebotene Ölgemälde entsteht im gleichen Jahr das

Los #: 200

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Max Ackermann

Ohne Titel. 1963. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert. 100,5 x 90,5 cm (39,5 x 35,6 in). [EL]. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg

Los #: 201

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Georg Karl Pfahler

B-SR. 1969. Acryl auf Leinwand. Verso zweifach signiert sowie datiert, betitelt und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Galleria del Niviglio Mailand". 150 x 151 cm (59 x 59,4 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Italien (bis 2011). Privatsammlung Bayern (seit 2011

Los #: 202

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Rupprecht Geiger

E 75. 1949. Eitempera auf Holz. Dornacher/Geiger 40. Verso signiert und bezeichnet. 42,5 x 70,5 cm (16,7 x 27,7 in). Frühe Arbeit. Aus dem Gründungsjahr der Künstlergruppe "ZEN 49". Eines der ersten vollständig abstrakten Gemälde. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in den 1950er Jahren

Los #: 203

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Ernst Wilhelm Nay

Pferdeköpfe. 1948. Gouache. Auf Velin. 21,5 x 30 cm (8,4 x 11,8 in) , blattgroß. Vorbereitende Arbeit für das im selben Jahr entstandene gleichnamige Gemälde (Scheibler 429). Zu der Serie der Pferdeköpfe gehören auch einige Bleistiftzeichnungen (vgl. Claesges 48-183ff). [SM]. Die Arbeit wird in den

Los #: 204

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Ernst Wilhelm Nay

Frau in Landschaft. 1945. Gouache. Claesges 45-045. Rechts oben in der Darstellung signiert und datiert. 26,7 x 33,2 cm (10,5 x 13 in) , blattgroß. [SM]. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Ursula Lampe. Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Klipstein & Kornfeld, Bern, 108. Auktion, 26.5.1962, Los 913

Los #: 206

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Luis Feito

Pittura. 1958. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 99 x 131 cm (38,9 x 51,5 in) . [SM]. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien. Galleria Apollinaire, Mailand (verso mit Etikett und Stempel). Privatsammlung Süddeutschland

Los #: 207

Schätzpreis: 18.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fritz Winter

Aus der Mitte. 1969. Öl auf Leinwand. Nicht bei Lohberg. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert. Verso nochmals datiert sowie betitelt. 81 x 91,5 cm (31,8 x 36 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Helga Gausling, Fritz-Winter-Haus, Ahlen, vom 11. September 2019. Die Arbeit wird in das

Los #: 208

Schätzpreis: 35.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Bernard Schultze

Axum. 1957. Mischtechnik . Öl auf Leinwand mit plastischen Einklebungen. Herrmann 57/2. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit Richtungspfeil. 90 x 90 cm (35,4 x 35,4 in). [EL]. PROVENIENZ: Galerie Müller, Stuttgart. Privatsammlung

Los #: 209

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Karl Fred Dahmen

Ohne Titel. Um 1960. Mischtechnik mit Collage auf Karton. Links unten signiert. 46 x 65 cm (18,1 x 25,5 in). Unterlagekarton: 64 x 82 cm ( 25,1 x 32,2 in). [SM

Los #: 210

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Bernard Schultze

Danae. 1954. Öl auf Hartfaserplatte. Herrmann 54/4. Unten mittig signiert und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt, bezeichnet und mit Richtungspfeil. 107 x 78 cm (42,1 x 30,7 in). PROVENIENZ: Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt. Galerie Sander, Darmstadt (verso mit dem Galerieetikett

Los #: 211

Schätzpreis: 14.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel. 1959. Aquarell. Nicht bei Claesges. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "M". Auf strukturiertem, festem Aquarellpapier. 42 x 60,4 cm (16,5 x 23,7 in). Die Bezeichnung "M" neben der Signatur bezieht sich auf den Entstehungsort der Arbeit in Mondello (Sizilien). Leuchtendes

Los #: 212

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Karl Otto Götz

November 1953/ III (Paris). 1953. Gouache. Links unten signiert. Auf der Rahmenrückwand signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Stempel der Stiftung. Auf festem, glatten Karton. 98,5 x 65 cm (38,7 x 25,5 in) , Blattgröße. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die

Los #: 213

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fritz Koenig

Bouquet III. 1967. Bronze , verchromt. Clarenbach 390. Mit dem Monogramm. Eines von nur 3 gegossenen Exemplaren einer nicht vollständig ausgeführten Auflage von 6 Exemplaren. 33,5 x 23 x 21 cm (13,1 x 9 x 8,2 in) . [SM]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler

Los #: 214

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fritz Winter

Ekstase. 1952. Mischtechnik auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Lohberg 1262. Rechts unten signiert und datiert. 50,5 x 70,5 cm (19,8 x 27,7 in) . [SM]. AUSSTELLUNG: Galerie Orangerie- Reinz, Köln, 1978/79. LITERATUR: Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956, Kat. Marbach, 147-531, Bern

Los #: 215

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fritz Winter

Im Gestein. 1951. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Lohberg 1111. Links unten signiert und datiert. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in) . [SM]. PROVENIENZ: Galerie Marbach, Bern (verso mit dem Galerieetikett). Sammlung Dr. Ursula Lampe. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: 1. Ausstellung

Los #: 216

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Herbert Zangs

Faltschachtelobjekt. 1970 er Jahre. Mischtechnik , Dispersionsfarbe, Seidenpapier, Karton, in Objektkasten montiert. Verso auf dem Objektkasten signiert und bezeichnet mit " 52 Frühjahr". Objektkasten: 46 x 86 x 3,8 cm (18,1 x 33,8 x 1,4 in). Seidenpapier in Verbindung mit gefaltetem Karton findet

Los #: 217

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fritz Winter

Aufblühend. 1950. Öl auf Papier , auf Leinwand aufgezogen. Lohberg 1015. Rechts unten signiert und datiert. Etwa 51 x 70,8 cm (20 x 27,8 in) , blattgroß. Verso auf dem Keilrahmen ein mit Künstlername, Datierung, Betitelung und den Maßangaben handschriftlich bezeichnetes Etikett der Galerie Marbach

Los #: 218

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Emil Schumacher

Ohne Titel. 1956. Öl auf Karton, aufgezogen auf Hartfaserplatte. Verso signiert und datiert sowie mit Richtungspfeil versehen. 79 x 50 cm (31,1 x 19,6 in). PROVENIENZ: Galerie von Braunbehrens, München. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Emil Schumacher und das Materialbild, Chapel Art

Los #: 219

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Francis Bott

Composition. 1955. Öl auf Leinwand. Henze 328. Links unten signiert. 61 x 50 cm (24 x 19,6 in). PROVENIENZ: Galerie Schmücking, Braunschweig. Privatsammlung Wolfsburg. Privatsammlung Deutschland

Los #: 220

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Herbert Zangs

Faltungen. 1953. Mischtechnik . Dispersionsfarbe auf Karton, gefaltet. In Objektkasten. De Martelaere I.2.77. Links unten in der Farbe signiert und datiert. 56 x 37 cm (22 x 14,5 in). Objektkasten: 79 x 59 x 5 cm ( 31,1 x 23,2 x 1,9 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris

Los #: 221

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Karl Otto Götz

Ohne Titel. 1957. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert. 64,5 x 50 cm (25,3 x 19,6 in) , blattgroß. [JS]. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg

Los #: 222

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Herbert Zangs

Ohne Titel. 1970 er Jahre. Mischtechnik . Gefalteter Karton, z. T. weiß bemalt. Verso signiert. 80 x 34 cm (31,4 x 13,3 in). Rahmen: 99 x 52 cm ( 38,9 x 20,4 in). Unausgerahmt beschrieben. Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 20. September 2018. Das Werk ist unter der

Los #: 223

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Bernhard Heiliger

Gelagerte (Liegende Figur). 1948. Bronze mit gold-brauner Patina. Wellmann 78. Auf der Rückseite des Sockels signiert, nummeriert und mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus einer Auflage von 7 Exemplaren. Ca. 29,8 x 58 x 22 cm (11,7 x 22,8 x 8,6 in). Postumer Guss. Gegossen von der

Los #: 224

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Julius Bissier

5.6.57. 1957. Tempera auf grundiertem Leinen. Links oben signiert, datiert "5.6.57" und bezeichnet "Tourettes". 18,5 x 22 cm (7,2 x 8,6 in). Die vorliegende Arbeit entsteht während Bissiers Sommeraufenthalt in Tourrettes-sur-Loup in Südfrankreich. [CH]. PROVENIENZ: Sammlung Schwartz, Düsseldorf

Los #: 225

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Julius Bissier

8. Dez. 58. II. 1958. Tempera auf grundiertem Leinen. Rechts unten signiert "Jules Bissier" und datiert "8. Dez. 58. II". 20 x 22 cm (7,8 x 8,6 in) . [CH]. PROVENIENZ: Sammlung Daniel Cordier, Paris. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Los #: 226

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Julius Bissier

18. Juli 57. 1957. Tempera auf grundiertem Leinen. Links oben signiert "Jules Bissier" und datiert "18. Juli 57". 20,3 x 21,3 cm (7,9 x 8,3 in) . [CH]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Julius Bissier, Galerie Daniel Cordier, Paris, September 1960, Kat.-Nr. 98 (ohne Abb

Los #: 227

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Fred Thieler

Wandbild im Kurhaus Wannsee. 1962. Mischtechnik auf Leinwand. Melchior 6/ 126. Rechts unten signiert und datiert. 330 x 165 cm (129,9 x 64,9 in). - Bedeutendes, großformatiges Werk. - Aus der Hochzeit des Informell um 1960. - Direkte Auftragsarbeit, noch nie im Handel angeboten. PROVENIENZ: Aus der

Los #: 228

Schätzpreis: 30.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Zao Wou-Ki

Ohne Titel. 1970. Aquarell mit Deckweiß und Tusche. Rechts unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Velin. 21 x 21 cm (8,2 x 8,2 in) . [SM]. - Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten - Aus der Schaffensphase, in der Zao Wou-Ki lernte, seine heimatlichen Einflüsse zuzulassen

Los #: 229

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 07.12.2019

Bild
Bernard Schultze

Alte Blumen-Jungfer - verhext ist die Stunde. 1983/84. Relief bild. Öl und plastische Elemente auf Leinwand . Herrmann 83/84/1. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 100 x 80 x 11,5 cm (39,3 x 31,4 x 4,5 in) . [JS]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Los #: 230

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 07.12.2019