AUKTIONSKATALOGE - Derschau - Verzeichniss der seltenen Kunst-Sammlungen... des dahier verstorbenen Königlich-Preusischen [sic] Hauptmanns Herrn Hans Albrecht von Derschau. 3 Teile in einem Band. Nürnberg, Auctionator Schmidmer, 1825. 8°. VI S., 3 Bl., 90 S.; 1 Bl., 282 S.; 1 Bl., 250 S. Bedruckte Original-Broschur (etw. fleckig u. angestaubt, hs. Signatur-Märkchen am Rücken). Derschau, geboren 1754 in Königsberg, war preußischer Offizier. Seit 1785 lebte er als Privatier und Sammler in Nürnberg. Er nutzte die Säkularisation, anzukaufen und aufzuhäufen, was unter andern Verhältnissen nie oder nur selten in den Handel gekommen seyn würde (der Versteigerer im Vorwort). Berühmt ist seine Sammlung originaler Holzdruckstöcke des 15. und 16. Jahrhunderts, die 1817 an die preußische Krone und 1844 in das Berliner Kupferstichkabinett kamen. Aus dem vorliegenden Auktionskatalog erwarb Friedrich Wilhelm III. vorab eine bedeutende Sammlung Schweizer Glasgemälde für das Königliche Museum Berlin (Geschmelzte Glasmalereien, Teil I, S. 24-35). Der Katalog ist nach Derschaus eigenen Aufzeichnungen redigiert und beschreibt Kunstkammerstücke und Instrumente, Gemälde und Zeichnungen, seltene Holzschnitte und Kupferstiche sowie Handschriften und Bücher, darunter zahlreiche Frühdrucke. - Prov.: Vorderumschlag mit Besitzvermerk des Mediävisten und Bibliophilen Joseph von Laßberg (1770-1855). Am Fuss vermerkt er die Herkunft: von Heinr. Fuessly, Züricher Buchhändler und Kommissionär der Auktion. Laßberg hat die auch ihn interessierenden Glasgemälde durchgehend mit Randstrichen in Tinte sowie Angaben zur Provenienz einzelner Tafeln in Bleistift versehen. - Das Exemplar ging nach Laßbergs Tod in die Fürstlich-Fürstenbergischen Sammlungen über, deren Stempel am Titelblatt. - Durchgehend etwas stockfleckig, zu Beginn und Ende stärker, Leimbräunung im Bund der Vorstücke. CHF 300 / 500 € 250 / 420