Auguste-Xavier Leprince (Paris 1799-1826 Nice) Les Patineurs signé et daté "a.x/Leprince 1823" (au centre sur un morceau de bois) Huile sur toile, non rentoilée 55 x 81,5 cm. (21 5/8 x 32 1/8 in.)