Auguste HERBIN 1882 - 1960 Rien - 1949 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "herbin 1949", titré en bas à gauche ""rien"" Composition : 31 x 41 cm Feuille : 35,20 x 44,80 cm Provenance : Galerie Gmurzynska, Cologne A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, Céret, Musée d'Art moderne, Herbin, octobre 2012 - mai 2013, reproduit en couleur p.193 Commentaire : Un certificat de Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper ; signed and dated lower right, titled lower left