Öl auf Leinwand. Eine von Wald umgebene herbstliche Heidelandschaft mit zwei kämpfenden Birkhähnen. Im Hintergrund Wald und großes Gebirge. Mit sichtbarem Pinselstrich und dickerem Farbauftrag im Vordergrund werden wirkungsvolle Tiefenabstufungen erreicht. Geringes Craquéle. Zeitgenössischer stuckierter und vergoldeter Rahmen mit Altersspuren. Unten links signiert. Bildmaße 60 x 80 cm, Maße gerahmt 81 x 101 cm. Birk- und Auerhähne gehörten zu den Lieblingsmotiven von Mötsch, einem Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Zustand: II Fragen zum Los?