AUGUST MACKE Meschede 1887 - 1914 gefallen bei Perthes-les-Hurles/Champagne Komposition (Drei Akte). Linolschnitt 1913. Söhn HDO 31704-1. - Typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 12,2 x 8,6 cm. Schwach stockfleckig sowie mit Heftspuren am rechten Rand. Erschienen in „Das Kunstblatt“, Heft 4, 1918. [bg]