August Knip (1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. Nach seiner Tätigkeit in vielen Orten der Niederlande war er ab 1852 in Baden Baden ansässig. Öl/Mahagonitafel. L. o. sign.; 52 cm x 42,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.