Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Augurelli Giovanni Aurelio

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.347 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Augurelli Giovanni Aurelio

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.347 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:

Augurelli Giovanni Aurelio [Poemata]. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, aprile 1505. In-8° (mm 154x98). Carte [128]. Segnatura: a-q8. Completo delle carte bianche a2 (segnata) e q7. Àncora aldina incisa in legno al verso dell'ultima carta. Leggerissime tracce di sporco marginali ma buon esemplare. Legatura settecentesca in vitello agli acidi, tagli marmorizzati. Rotture alle cerniere, piatto anteriore debole. Nota di possesso dell'antiquario Walter Bowman al verso del frontespizio; nota di possesso di Michael Wodhull alla carta di guardia datata 17 febbraio 1776 con indicazione di acquisto 'Baker's auction 3s 6d'; ex libris 'Crawford of Lakelands' al contropiatto anteriore ed ex libris di Cecily Mary Severne applicato al verso della carta di guardia. 8° (154x98 mm). [128] leaves. Collation: a-q8. Complete with the blank leaves a2 ( marked) and q7. Aldine anchor on the verso of the last leaf. Slightly soiled on the margins otherwise a very fine copy. Eighteenth-century mottled calf, marbled edges. Damages to the hings, weak front cover. Ownership inscription of the antique dealer Walter Bowman on the verso of the title page; ownership inscription of Michael Wodhull on the flyleaf dated 17 February 1776 with note of purchase 'Baker's auction 3s 6d'; ex libris 'Crawford of Lakelands' on the front pastedown and ex libris of Cecily Mary Severne on the verso of the flyleaf. Edizione in parte originale che riprende - ampliandola - la raccolta impressa a Verona nel 1491 dei carmi latini d'occasione di Augurelli. Manuzio aveva ricevuto dall'Autore stesso, attraverso il suo allievo Bartolomeo Agolanti, il manoscritto. Il volume comprende versi dedicati a mecenati, amici e conoscenti di Augurelli, molti composti tra il 1491 e il 1503, divisi in libri di giambi e di sermones e ritenuti la parte migliore della sua produzione poetica. La lirica è elegante e denuncia il modello di riferimento oraziano. Renouard, 49.2: "Belle et rare"; Ahmanson-Murphy, 89. Original edition.Renouard, 49.2: "Belle et rare";Ahmanson-Murphy, 89.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970