Auktionsarchiv: Los-Nr. 2980

Aufwendiger Schrank im Barockstil.

139. Kunst- & Antiquitätenauktion
11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2980

11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.795 $

Eiche mit vollflächigem, floralen und figuralen Schnitzwerk. Zweitüriger, kassetierter Korpus mit allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten und halbplastischen Figuren sowie plastischen, geflügelten Engelsköpfen. Auf Stollenfüßen mit Rocaillen. Aufsatz mit halbplastischen Figuren in Form von Engeln und Putten sowie Hl. Georg als Drachentöter. Gebrauchsspuren bzw. Best. Um 1900. 300x 174x 58 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2980
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2980
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028