139. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 11.09.2015 - 12.09.2015

Zurück

Bild
Figürliche Zierschale.

Von zwei Amoretten an blühenden Pflaumenzweigen mit Früchten getragene, ovale Schale mit reliefiertem Korbgeflecht. Auf ovalem, naturalistischen Sockel mit reich ornamentiertem Rand. Bunt bemalt. Schalenboden mit herstellungsbedingten Glasurfehlern, Applikationen teils min. best. Goldränder teils

Los #: 1

Limitpreis: 60 €

Datum: 11.09.2015 - 12.09.2015

Bild
Figürliche Zierschale.

Von vier stehenden, kleinen Mädchen gestützte, runde Korbschale, am Rand umlaufend applizierte, plastische Rosenranke mit Blüten und Blättern (teils min. best.). Bunt bemalt und im Spiegel gemaltes Blumenbouquet. Blaue Stempelmarke Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue GmbH, mit Zusatz

Los #: 2

Limitpreis: 60 €

Bild
Aufsatzschale.

Dreipassiger Schaft mit ausgestellten Rocaillenfüßen und Schalenwandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reichen Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen, bunt bemalt. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Unwesentliche, min. Best. und Rand teils min

Los #: 3

Limitpreis: 50 €

Bild
Sitzende Katze, Bing & Gröndahl.

Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm

Los #: 4

Limitpreis: 40 €

Bild
Regimentsteller, Meissen

"1864-1919 FUSSARTILLERIE-REGT. GENERAL-FELDZEUGMEISTER (BRANDENBURGISCHES NR. 3)". Darstellung und Devise in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Mädchen mit verschütteter Milch, Mädchen mit junger Katze und Mädchen mit Teddybär und Blumen. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bis 18 cm

Los #: 6

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Tanzendes Mädchen und sitzendes Mädchen mit Bilderbuch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 13 cm

Los #: 7

Limitpreis: 60 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen

21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Kanne und Gießer rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. Kanne H. 23 cm

Los #: 8

Limitpreis: 120 €

Bild
Sechs Gedecke, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. 3x best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. Beigegeben: Tasse mit Untertasse gleichen Dekors (besch

Los #: 9

Limitpreis: 100 €

Bild
Tortenplatte, zwei Schalen, Napf und zwei Vasen, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. Tortenplatte D. 32 cm

Los #: 10

Limitpreis: 60 €

Bild
Tablett, zwei Leuchter und Paar Aschenbecher, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 15,5 und D. 27,5x 23 cm

Los #: 11

Limitpreis: 40 €

Bild
Teller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, polychrom und gold staffiert, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm

Los #: 12

Limitpreis: 80 €

Bild
Mokkaservice für sechs Personen, Meissen

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei, Golddekor. Bestehend aus: Kernstückund sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm

Los #: 13

Limitpreis: 200 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Drei Monatsfiguren: März (Widder), November (Schütze) und Dezember (Steinbock). Weiß. 1 Attribut best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 11 cm

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckeldose, Kerzenleuchter und Königskuchenplatte, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 29x 15 cm

Los #: 15

Limitpreis: 50 €

Bild
Drei Vasen und Schälchen, Meissen.

Bunte florale Malerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 3 bis 24,5 cm

Los #: 16

Limitpreis: 60 €

Bild
Kaffeeservice für zehn Personen, KPM Berlin

"Rocaille", 33-teilig, weiß. Bestehend aus: Kernstück und zehn Gedecken. Knospen und 1 Tasse min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 29 cm. Beigegeben: Paar Teller und Untertasse

Los #: 17

Limitpreis: 150 €

Bild
Börner, Paul Emil (1888 Meißen 1970))

Zwei Skulpturen: "Kleiner Schäker mit Herz" und "Chinesin". Weiß. Entwurf von 1957. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 10 cm

Los #: 18

Limitpreis: 150 €

Bild
Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Mokkaservice min. für fünf Personen, 20-teilig. Stilisierte Rosenmalerei in Blau und Weinrot. Bestehend aus: Kernstück und 5 Gedecken. 1 Tassenlippe best. Entwurf von 1959 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm

Los #: 19

Limitpreis: 150 €

Bild
Werner, Prof. Heinz (geb. 1928 Coswig)

Seltenes Speiseservice für sechs Personen, 36-teilig. Stilisierte Malerei "Pfaudekor" (Dekor-Nr. 13506/78) in Rot und Gold, Goldstaffage. Formentwurf mit partiellem Fadenrelief von Werner Zepner und Peter Strang, um 1966/67. Bestehend aus: Je sechs tiefen bzw. flachen Tellern, Brottellern

Los #: 20

Limitpreis: 500 €

Bild
Zierteller, Meissen.

Im Spiegel stilisierte Vogelmalerei, überwiegend in Blau (wohl Dekorentwurf von Heinz Werner), Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm

Los #: 21

Limitpreis: 0 €

Bild

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Goldränder und -wellenkante. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. 1 Knospe best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 23 cm

Los #: 22

Limitpreis: 300 €

Bild

"X-Form", 15-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 18 cm

Los #: 23

Limitpreis: 150 €

Bild
Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 bzw. 15,5 cm

Los #: 24

Limitpreis: 100 €

Bild
Kuchenteller, zwei Schälchen und Vase, Meissen.

Verschiedene Formen. Reiche bzw. leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. bis 28 cm

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Bild
2 Deckeldosen, Schale und Vase, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal als Muschel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 18 cm

Los #: 26

Limitpreis: 60 €

Bild
Merz, Hans

Große Zylindervase mit Stabrelief. Weiß. Entwurf um 1958. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 60 cm

Los #: 27

Limitpreis: 80 €

Bild
Tablett, Meissen.

Mehrpassige Rechteckform. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 39x 32 cm

Los #: 28

Limitpreis: 60 €

Bild
Ovale Schale und Suppentasse mit Untertasse, Meissen

"Osierrand". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 28x 21 cm

Los #: 29

Limitpreis: 60 €

Bild
Große Vase, Aschenbecher und Leuchter, Meissen.

Verschiedene Formen. Vase und einflammiger Leuchter mit Mingdrachenmalerei in Korallenrot, Ascher mit reicher Drachenmalerei in Purpur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 29 cm

Los #: 30

Limitpreis: 60 €