Aufsatzsekretär, 19. Jh., Eichen- und Nußholz, tw. nußfurniert, 2-teilig, Unterteil mit 7 Laden, schräger Schreibklappe und ausziehbaren Stützleisten, Inneneinrichtung mit 8 Laden, 1 kleine Tür und offene Fächer, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, 237 x 110 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden. Experte: Günther Minichreiter