Auf einem ovalen Sockel ruht ein typisches Yakagesicht mit großen, abstehenden Ohren, ringartig eingefassten, ellipsenförmigen Augen und der nach unten sich verbreiternden, abgeflachten Yaka-Nase. Der Mund groß, oval mit in Doppelreihen geschnitzten Zähnen. Holz mit feiner, glänzender Gebrauchspatina. H. 16,3 cm. Gebrauchsbedingte Bereibungen und minimale Risse im Sockel. Provenienz: Alt-Slg. Peter Loebarth, Hameln. Afrikanische Kunst