Nackenstütze auf die Merkliste Südafrika, Zulu Holz, braune Patina, Brandzier, dreibeinig, flächendeckend beschnitzt mit "amasumpa"-Muster, min. besch., feine Risse, Gebrauchsspuren H: 11,5 cm; L: 43 cm Vergleichsliteratur Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, p. 41