Auktionsarchiv: Los-Nr. 027 1

Henkelvase

Schneider-Glas
23.03.2002
Schätzpreis
12.500 € - 14.000 €
ca. 10.947 $ - 12.261 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 027 1

Henkelvase

Schneider-Glas
23.03.2002
Schätzpreis
12.500 € - 14.000 €
ca. 10.947 $ - 12.261 $
Zuschlagspreis:

Auf ausgestelltem, wulstartigem Fuß hohe, sich zur Mündung vorwölbende Keulenform mit zwei spitz ausgezogenen Henkeln. H. 39,9 cm. Entwurf und Ausführung um 1902 - 1903. Überfangglas, farblos, rosafarbene und gelbliche, im unteren Bereich graugrüne Pulvereinschlüsse, Henkel mit gelblichen Pulvereinschlüssen. Umlaufender Dekor aus blühenden Tulpen in mehrfarbiger Malerei zwischen den Glasschichten mit drei vollständig mit dem Rad geschnittenen Blüten vor Martelégrund, eine vierte Blüte wurde absichtlich nicht überarbeitet um die Technik der Intercalairemalerei zu verdeutlichen. An der Fußoberseite sign.: Daum Nancy, lothr. Kreuz (gravierter, mit Goldstaub beriebener Schriftzug). Vgl.: Gabriele Sterner, Die Vasen der Gebrüder Daum, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität, München 1969, Anhang Katalog der Sammlung Monsieur Michel Daum, Nancy, Nr. 210, weitere Henkelvase ohne Signatur in verwandter Ausführung; vgl.: Helmut Ricke, Schneider France, Glas des Art Déco, Hannover 1982, S. 11; Eva Schmitt, Daum Frères, Der Schritt aus dem Schatten Gallés, in: Helmut Ricke und Eva Schmitt (Hrsg.), Glas des Art Nouveau, Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, besonders S. 61 f.. Mehrere umlaufende, während der Arbeit am Ofen entstandene Spannungsrisse im oberen Wandungsbereich. Unikat, in der Werkstatt Daum Frères in Nancy entstandenes, unvollendetes Versuchsstück. Glas Frankreich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 027 1
23.03.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

Auktionsarchiv: Los-Nr. 027 1
23.03.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122