Potpourri-Henkelvase. MEISSEN um 1860, erste Wahl, beidseits sehr feine farbige Bemalung, frontal "Knabe mit Schmetterling in Landschaft", rückseitig Fruchtmalerei, am Ansatz gestreute Einzelblüten, reliefiert, farbig und gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter Deckel, ein Henkel restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke