Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:

[AUBIN (Nicolas)] Histoire des diables de Loudun, ou de la possession des religieuses Ursulines, et de la condamnation et du supplice d'Urbain Grandier, curé de la même ville. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1694. 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque usée, coiffes élimées, mors fendus. (1) f., 473 pp. Rousseurs, tache d'encre sur le titre et le feuillet suivant. Edition originale de 1693 avec un titre de relais de cette relation concernant la possession des ursulines de Loudun et du célèbre procès de sorcellerie qui s'ensuivit. Urbain Grandier fut brûlé vif à Loudun en 1634. Nicolas Aubin, ancien pasteur de Loudun réfugié en Hollande après la révocation de l'Edit de Nantes, y dénonce une machination orchestrée par Richelieu pour se venger d'Urbain Grandier, auteur d'un pamphlet contre lui et jugé trop tolérant envers les protestants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20