Sorcellerie [AUBIN (Nicolas)] Histoire des Diables de Loudun, ou de la Possession des Religieuses Ursulines, et de la Condamnation & du Supplice d'Urbain Grandier, curé de la même ville. Amsterdam, dépens de la Compagnie, 1752. In-12 : 378pp., 1f. Erreurs de pagination dans les feuillets préliminaires. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. Célèbre satire contre Richelieu. L'ouvrage relate la surprenante histoire d'Urbain Grandier, ecclésiastique mondain et libertin, accusé d'envoûtement par les ursulines de Loudun atteintes d'une hystérie passionnelle à son égard. Il fut condamné à être brûlé comme sorcier en 1634 après son procès en sorcellerie. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque L. Richou.