Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Henri MICHAUX

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.875 $ - 28.267 $
Zuschlagspreis:
60.536 €
ca. 68.447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Henri MICHAUX

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.875 $ - 28.267 $
Zuschlagspreis:
60.536 €
ca. 68.447 $

* Au pays de la Magie. Aquarelle sur papier, signée. 22,5 x 22 cm à vue, sous encadrement. Célèbre aquarelle sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux Elle est reproduite dans l'ouvrage Peintures et Dessins, avec cet extrait d'Au Pays de la Magie: «Là les malfaiteurs, pris en flagrant délit, ont le visage arraché sur-le-champ. Le mage bourreau aussitôt arrive... Le lendemain, un énorme, rond caillot croûteux s'est formé qui ne peut inspirer que l'épouvante, Qui en a vu un se le rappelle à tout jamais» Henri Michaux Au Pays de la Magie. L'une des oeuvres parmi les plus connues de Michaux. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici Expositions: Stedelijk museum, Amsterdam, 1964, Henri Michaux Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937 à 1964 Musée national d'Art Moderne, Paris, 1965, Henri Michaux Musée Guggenheim, New York, 1966, European Drawings Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective Centre Georges Pompidou, Paris, 1978, Henri Michaux Musée Seibu Museum of Art, Tokyo, 1983, Henri Michaux Musée des Beaux-Arts, Valence, 1984, Henri Michaux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.03.2019
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.03.2019
Giquello