Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

AU MOUTON DE PANURGE Ensemble de documents relatifs au restaurant Au mouton de Panurge

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.173 $ - 1.759 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.173 $ - 1.759 $
Zuschlagspreis:

AU MOUTON DE PANURGE Ensemble de documents relatifs au restaurant Au mouton de Panurge Vers 1950-1960. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés. Intéressant ensemble relatif au restaurant Au mouton de Panurge fondé en 1949 et détruit par un incendie en 1977. Cet établissement parisien, dont les murs étaient décorés de scènes bachiques peintes par Albert Dubout, était le siège gastronomique officiel de l'Association des amis de Rabelais et de la Devinière. Il est resté célèbre pour ses dîners très festifs réunissant autour du mouton Panurge, la mascotte du restaurant, des célébrités telles que Jean Cocteau Marcel Pagnol, Louis Armstrong, Mistinguett, Jean Marais, Lily Pons, Rita Hayworth, Orson Welles etc. Cet ensemble comprend : de nombreuses photographies de dîners où apparaissent quelques-unes des personnalités citées précédemment ; des menus, des prospectus et une carte des vins, avec des illustrations de Dubout coloriées au pochoir ; des projets de menu, discours et notes ; des lettres reçues par Michel de Bry, l'éditeur officiel des menus et plaquettes du restaurant. On joint : Albert DUBOUT. La Mythologie de Dubout. Paris, M. Gonon, 1954. In-8 carré broché, couverture illustrée (détachée) . Envoi autographe signé de l'artiste à Michel de Bry (1er février 1955). Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020