Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Attribuée à l'atelier de Peter C&ecke

Auction 19.01.2019
19.01.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.137 $ - 1.705 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auction 19.01.2019
19.01.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.137 $ - 1.705 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.933 $

Attribuée à l'atelier de Peter C&ecke Van &elst Bordure de tapisserie de haute-lisse composée de trois éléments à décor de divinités d'après l'antique, feuilles, fruits et masques. Elle porte la marque de la ville de Bruxelles. Un écu rouge uni marqué de part et d'autre d'une lettre "?B?" majuscule signifiant "?Brabant-Bruxelles?" conformément à une ordonnance du magistrat de la ville datant de 1528. Epoque, première moitié du XVIe siècle. Dim.?: x cm. La bordure d'une tapisserie représentant la conversion de Saint Paul, exposée au Victoria and Albert Museum de Londres, présente des analogies dans le traitement des personnages et des fruits notamment des grappes de raisins. Bien que fragmentaire notre élément de tapisserie rappelle l'age d'or des arts décoratifs sous le règne de Charles Quint avec les apports de Raphaël ou de Giulio Romano.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
19.01.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
19.01.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505