Attribué à Pierre Paul MÉRELLE dit MÉRELLE père Paris, 1685 - 1773 Portrait de jeune femme en mantelet blanc bordé de fourrure Huile sur toile (Importants repeints) Portrait of a lady in a white coat, oil on canvas, attr. to P. P. Mérelle Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Acquis chez Cannes Enchères en octobre 2012 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 117-119, n° 54