Attribué à Jakob Heinrich Helbigk Actif en Allemagne entre 1737 et 1746 Trompe-l'oeil à la Crucifixion d'après Rubens Huile sur toile Porte un monogramme 'HH' en bas au centre et un numéro ancien en haut à droite Dans un cadre ancien en placage de bois noirci (recoupé). 'A TROMPE L'OEIL WITH AN ETCHING OF THE CRUCIFIXION', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO JAKOB HEINRICH HELBIGK Hauteur : 56 Largeur : 38,50 cm Commentaire : La gravure utilisée comme modèle a été réalisée d'après le tableau de Pierre-Paul Rubens daté de 1616 et aujourd'hui conservé à Anvers au Koninklijk Museum voor Schone Kunsten.