Alexandre Cabanel Montpellier, 1823 - Paris, 1889 Portrait d'élégante dans un sofa Huile sur toile Signée et datée 'A. CABANEL / 1851' à gauche (Toile diminuée sur le bord droit) 'AN ELEGANT IN A SOFA', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY ALEXANDRE CABANEL Hauteur : 92,50 Largeur : 73 cm Bibliographie : Jean Nougaret, "Catalogue sommaire de l'oeuvre peint d'Alexandre Cabanel", in 'Alexandre Cabanel. 1823-1889. La tradition du beau', catalogue d'exposition, Montpellier, 2010, p. 454, n° 77