Attribué à Jacob Bouttats Actif en Flandres vers 1660-1720 La création d'Adam Huile sur panneau de chêne, une planche, parqueté Porte une trace d'inscription 'Kessel' en bas à droite The creation of Adam, oil on panel, attr. to J. Bouttats Hauteur : 33,50 Largeur : 46 cm Provenance : Collection de Philippus Carolus Wilhelmus Michael, Graf von Seinsheim (né en 1713), selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Belgique