Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Attribué à Frans GEFFELS (actif entre 1666 et 1671) La main chaude

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.870 €
ca. 21.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.870 €
ca. 21.156 $

Attribué à Frans GEFFELS (actif entre 1666 et 1671) La main chaude Toile 95 x 138 cm Cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIème siècle Le jeu de la main chaude très populaire au XVIIème siècle réunit plus de six joueurs. Un joueur désigné par tirage au sort vient se cacher la tête dans les genoux du meneur de jeu, qui est assis, et tend une main derrière son dos. Les autres se groupent au fond de la pièce : l'un d'entre eux s'avance et tape dans la paume du joueur rendu aveugle, puis il s'esquive et rejoint le reste du groupe. Celui qui a été ainsi frappé compte jusqu'à 3 avant de se retourner. D'après les attitudes et physionomies de ses camarades, il doit deviner qui l'a tapé. S'il trouve, il laisse sa place à un autre joueur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
30.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
30.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020