[Atlas]. [BARTHÉLEMY]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. À Paris, chez de Bure, 1788. In-4, XLII p., pl., basane havane XXe s., dans le goût du XVIIIe s., tranches rouges (quelques rousseurs). Atlas composé de 31 planches gravées sur cuivre offrant des plans, vues et cartes, certaines aux limites coloriées. Cachet ex-libris moderne F. Bardet.