Assiette à bord contourné, à décor polychrome et or, au centre, de rose et bleuet et, sur l'aile, de guirlandes de volutes alternées de réserves fleuries encadrées de bandes à fond vert. Marque de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle.