ASIEN - Tibet - Turner, Samuel. An Account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama, in Tibet; containing a Narrative of a Journey through Bootan, and Part of Tibet. To which are added, views taken on the spot... and observations botanical, mineralogical, and medical. Mit gest. Faltkarte, 12 ganzs., 1 doppels. Kupferstichen u. 1 gest. Textvign. London, W. Bulmer and Co., 1800. 4°. XXVIII, 473 S. Restaurierter Leder-Einband unter Verwendung alter Deckel mit goldgepr. Rücken und Rückenschild, marmorierte Vorsätze (dieses fehlend, Ecken bestossen, etwas kratzspurig und beschabt). Cox I, 346 - Aschoff 1928 Anm. - Henze V, 361 - vgl. Cordier, BS 2909 (A. 1806). - Erste Ausgabe. - "Without comparison the most valuable work that has yet appeared on Thibet" (Cox I). - Turners Bericht über Tibet ist die erste gedruckte Schilderung Tibets in englischer Sprache. Die Kupferstiche mit Ansichten von Klöstern und Tempeln in Bhutan und Tibet. "...bewundernswert' für seine Zeit" (Henze). - Wie meist durchgehend leicht gebräunt. Die Karte im Falz leicht angerissen (ausserhalb der Darstellung). Im hinteren Drittel Feuchtfleck am unteren Rand. Insgesamt in guter Erhaltung. - Auf Spiegel gest. Exlibris mit dem Motto "Je vive en Espoir".