Sammlung von 4 Thangkas. Gouache auf Stoff. Tibet, 19./20. Jahrhundert. Unterschiedliche Größen. Umlaufend unter Passepartout montiert.
Sammlung bestehend aus: 1. Mandala Thangka. In Seidenmontierung. Tibet, wohl 19. Jahrhundert. Thangka: 20 x 14 cm, Seidenmontierung: 40 x 29,5 cm. – Im Zentrum der himmlische Palast mit den vier Toren, dessen Vorhof von Licht- und Feuerkreis sowie der Vajra-Kette umschlossen wird. – Farben stellenweise stärker abgeblättert, ein kleines Loch unten rechts, Brokatmontierung mit einigen Fehlstellen und Ausbesserungen. – 2. Thangka des Shadbhuja-Mahakala. Verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 38 x 38 cm. – In seiner sechsarmigen Erscheinungsform steht der Hüter der Weisheit im Ausfallschritt, mit zornvollem Gesicht, auf einem elefantenköpfigen Ganesha, umgeben von Buddha, zwei Lama und zahlreichen Mönchen. – 3. Thangka des Vajradhara. Verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 56 x 43 cm. – Im Zentrum sitzt der blaue Buddha in padmasana auf einem Lotusthron mit vor seiner Brust gekreuzten Händen. – 4. Thangka der Palden Lhamo. Mit einzelnen, aufmontierten Bildelementen. Signiert unten links und verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 51 x 38 cm. – Die Gottheit auf unterschiedlichen Tieren reitend, stets begleitet von Saravati, bekrönt vom tantrischen Buddha. – Aus einer Berliner Privatsammlung. – Mit leichten Altersspuren.