Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 01.12.2018
wurde versteigert am: 1. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Asiatischer Kabinett - Schrank

Archiv
Limitpreis: 180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 39036, Aufrufe: 24

Asiatischer Kabinett - Schrank China/Japan, kleiner Schrank mit zahlreichen asymetrisch angeordneten Fächern, unten zwei Schübe, darüber ein Schränkchen zum Öffnen links und ein weiterer Schub rechts, über den offenen Stellflächen ein Fach mit Schiebetüren, auf 4 geschwungenen Füßen, seitlich mit ausgesparten Tragegriffen (?), Schränkchen komplett in stilvoller roter Lackkunst mit floralen Motiven ausgeführt, Fronten mit plastischen Perlmutt- und Bein-Applikationen von Blumen auf schwarzem Grund, Applikationen teils beschädigt bzw. restauriert, 2 Böden fehlen, 42,5 x 18,5 x 74 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Jena
Titel: Auction 01.12.2018
Auktionsdatum: 01.12.2018
Adresse: Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528