Auktionspreisarchiv

Auktion: 256. Auktion
wurde versteigert am: 27. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Asiatischer Kabinett - Schrank

Archiv
Limitpreis: 220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 256, Aufrufe: 21

China/Japan, kleiner Schrank mit zahlreichen asymetrisch angeordneten Fächern, unten zwei Schübe, darüber ein Schränkchen zum Öffnen links und ein weiterer Schub rechts, über den offenen Stellflächen ein Fach mit Schiebetüren, auf 4 geschwungenen Füßen, seitlich mit ausgesparten Tragegriffen (?), Schränkchen komplett in stilvoller roter Lackkunst mit floralen Motiven ausgeführt, Fronten mit plastischen Perlmutt- und Bein-Applikationen von Blumen auf schwarzem Grund, Applikationen teils beschädigt bzw. restauriert, 2 Böden fehlen, 42,5 x 18,5 x 74 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Jena
Titel: 256. Auktion
Auktionsdatum: 27.06.2016
Adresse: Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528