Ascan Lutteroth 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. War in Hamburg, Genf und Düsseldorf tätig und der bedeutendste Landschafter Ende 19. Jh. im Hamburg. Sign. Kanalansicht mit alten Häusern und Figurenstaffage auf hölzerner Brücke an einem Sommertag. Öl/Lwd. 65 x 93 cm. R