Aryballe ornée d'un bouton de fleur de lotus stylisé Terre cuite beige à vernis brun. Lèvre recollée avec manques et petit trou à la panse Grèce, atelier corinthien, Corinthien Récent, milieu du VIème siècle av. J.-C. H : 8 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : De Ruyt F. et Hachkens T., Vases Grecs, Italiotes et Etrusques de la collection Abbé Mignot , Louvain, 1974 p. 37 n° 5 .