[ARTS DÉCORATIFS] Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXe siècle.. Paris, Office central d'éditions et de librairie, [1925]. 12 vol. in-4 (23,5 x 28,5 cm), demi-parchemin à coins, filets noirs et rouges au dos. Ouvrage orné de 1152 planches hors-texte en héliogravure, dont certaines en couleurs, numérotées I à XCVI dans chaque volume. Très importante encyclopédie, peu courante dans l'édition en 12 volumes, constituant le rapport officiel sur l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes s'étant tenue à Paris en 1925. De l'architecture au mobilier, en passant par le livre, l'habillement ou encore les arts du théâtre et « l'art publicitaire », les avant-gardes françaises et étrangères y sont particulièrement bien représentées. Illustrée de nombreuses photos et documents in-situ, cette encyclopédie constitue un ouvrage de référence sur les arts de l'époque, mettant l'accent sur « l'esprit moderne » des arts décoratifs et industriels. Imprimé sur papier vergé d'Arches. Parchemin de la reliure très piqué, coiffes abîmées. Rares piqûres et taches sur certains ff. Vol. III : Dos frotté. Petite galerie de ver marginale affectant la moitié du volume. Vol VIII : second plat partiellement détaché le long du dos.