[ART DÉCO]. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXème siècle en douze volumes. Paris, Office central d’éditions et de librairie, [vers 1925]. 12 volumes in-folio, bradel demi-vélin avec coins, dos ornés du titre, doublures et gardes de papier Art déco noir et or, tranches mouchetées (Reliure de l'éditeur). Édition de l'Imprimerie Nationale constituant le rapport officiel sur l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris en 1925. Imprimé sur vergé d’Arches sur les presses de l’Imprimerie Nationale de France, cet ouvrage de référence sur l'Art déco est illustré de 1152 planches héliogravées hors texte (96 par volume, comme annoncé aux tables). Il traite d'architecture, de mobilier, des arts et industries du bois et du cuir, de la céramique, du textile, du papier, du livre, des jeux et jouets, des parures ou encore des arts de la photographie et cinématographique. Chaque volume est complété par une abondante documentation bibliographique et des tables. Bel exemplaire malgré quelques petits accrocs sur les dos.