[ARTS DECORATIFS] Adolphe BITARD "Les Arts et métiers illustrés" Deux volumes in-4° en demi-reliure cuir (usures, manques et dos déchiré sur l'un), édition Jules ROUFF et Cie J. RAMBOSSON "Les pierers précieuses et les principaux ornements" In-8° relirue maroquin rouge; , à dos doré, (usures et coins écornés), illustration par Yan d'Argent, édition FIRMIN DIDOT Frères, 1870 Paul ROUAIX "Dictionnaire des Arts Décoratifs" Deux volumes in-4°, reliure toilée, (usures) page de garde illustrée par MUCHA, édition MONTGREDIEN et Cie, marquée à l'encre "Evelyne Monteith, Dinard May 28th 1904"