MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Lot de bijoux fantaisie comprenant notamment : chapelets, épingle à cravate, chaînes, médaillons Limoges, bracelet, bagues, médailles, pièces de monnaie, etc

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot de bijoux fantaisie en argent comprenant notamment : trois bracelets, une bague, un pendentif porte-photo. Poids brut total : 63 gr On y joint deux broches fantaisie en métal et strass

Los #: 2

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bague en or jaune ornée de trois saphirs bleus. Poinçon Tête d'aigle Poids brut : 2 gr

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bague en or jaune (375/1000) ornée de quatres pierres blanches. Poinçon au Trèfle Poids brut : 5 gr

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bague en or jaune sertie d'une citrine taille marquise. Poinçon tête d'aigle Poids brut: 5 g

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

A CHARGE DE CONTROLE Bague en or jaune sertie d'une pièce de monnaie de 10 francs or 1859. Poids: 10 g

Los #: 6

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bague en or jaune 18 carats sertie de 4 petits onyx. TDD : 53 On y joint : une bague ornée d'un motif ondé. TDD : 51 Poids brut total : 4,4 gr

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Alliance en or rouge 18 carats TDD : 64 Poids : 7 gr

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Bague solitaire en or jaune ornée d'un petit diamant taille ancienne Poinçon tête d'aigle TDD : 54 Poids brut : 3 gr

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion de trois alliances en or jaune 18 carats TDD : 51, 57, 60 Poids total : 6 gr (Déformation

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Petite bague en or jaune art déco Poinçon tête d'aigle TDD : 54,5 Poids brut : 3 gr

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SEIKO "5" Bracelet montre d'homme en acier et bracelet acier à mouvement automatique. Cadran à fond noir, guichet dateur à 3 heures et remontoir à 4 heures. Numéroté 027801. (petites rayures

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AZUR Montre de dame en or jaune, bracelet cuir. Poinçons tête d'aigle Poids brut: 14 g (manque le remontoir

Los #: 13

Schätzpreis: 45 € - 50 €

Datum: 14.09.2019

Bild

OMEGA, DE Ville Bracelet montre à quartz en plaqué or à guichet dateur à 3 heures. Numéroté 1332. Bracelet en cuir vert

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Montre de col en argent finement ciselé de feuillages et d'un cartouche aveugle. Poinçon au crabe Poids brut: (fêle au cadran émaillé - manque le verre) On y joint de UTI - un bracelet montre de dame en plaqué or

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ATLANTA - Bracelet montre d'homme en acier à mouvement automatique, cadran des secondes à 6 heures, cadran crême (légères usures au cadran) + KELTON - Bracelet montre d'homme en acier, mouvement automatique, guichet dateur à 3 heures, cadran chocolat (sans son bracelet

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Gourmette en argent, gravée " JACQUES" poinçon au crabe Poids: 62 g

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Pendentif en or jaune ajouré orné en son centre d'un camée à profil de femme, Poids brut : 6 gr On y joint : - Deux paires de pendants d'oreilles en or jaune ornées de perles Poids brut total : 4 gr

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Pendentif en forme de crucifix en argent. Signé. Poinçon tête de sanglier Hauteur : 7.5 ; Largeur : 5.6 cm Poids : 19 gr

Los #: 19

Schätzpreis: 15 € - 25 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Chaine en or jaune à double rangs à mailles navette. Poinçon tête d'aigle Poids total : 8,7 gr

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Chaîne maille palmier en or Poinçon tête d'aigle Poids : 7 gr

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Réunion de deux chaînes en or. On y joint une gourmette gravée Simone. Poinçon tête d'aigle Poids total : 13 g

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Deux pendentifs en or jaune en forme de croix dont l'une ornée de quatre pierres violettes. Tête d'aigle. Poids brut: 4,9 g + Deux médailles en or jaune à décor de la vierge (l'une gravée). Tête d'aigle. Poids: 1,8 g + Pendentif en forme de croix en or jaune (9 carats). Poids brut: 1,2 g

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Camée coquille à décor finement sculpté d'une femme à l'antique. Monture en or jaune. Poids brut: 8 g Epoque fin XIXème siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

POUR LA CASSE Réunion d'une paire de créoles, d'une médaille gravée GERARD et d'une autre, le tout en or jaune. Poids: 7 g

Los #: 25

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Datum: 14.09.2019

Bild

POUR LA CASSE Parties de lingots et chutes d'argent. Poids: 750 g

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Gourmette en argent à maille gourmette. Poinçon au crabe Poids:134 g

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Lot de métal argenté dont : 4 ronds de serviettes, des cuillers à dessert, une pince à sucre, un sucrier, deux paniers à pain etc. On un joint : des couverts à salade en argent fourré (forte usure et accidents), un lot de couverts en inox, et deux corbeilles en métal

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Couvert à salade en métal argenté fourré à décor de feuilles de laurier, le tout chiffré, et ivoire (Dans un écrin

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Ménagère en métal argenté modèle années 30 contenu dans un argentier en bois teinté. Elle comprend: - 24 couverts - 12 fourchettes à huitre - 12 couverts à entremets - 12 couverts à poisson - 12 cuillères à café - 12 fourchettes à escargot - 12 cuillères à café - 1 louche On y joint: - une suite de

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019