Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Kangourou / Kangaroo Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus 369 code au dos de l'écorce en noir Hauteur : 107 Largeur : 59 cm Provenance : Terre d'Arnhem Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark L'écorce a été aplatie sur un feu et le motif a été peint sur le côté qui a été sur le feu avec traces de charbon. L'écorce a été coupée grossièrement avec irrégularité ce qui est assez rare pour une telle représentation. L'écorce comporte de nombreux petits trous pour une fixation avec des petits clous à priori sur un contreplaqué. The bark has been flattened by fire and the painting executed directly on the charcoal. Irregular shape and roughly cut. Nail holes.