Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Arte Cinese Coppia di pappagalli su

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Arte Cinese Coppia di pappagalli su rocce in ceramica policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 13,00 x 20,30. entrambi poggianti su rocce traforate ed invetriate di blu, marrone, verde e giallo. Etichetta di un'antica collezione all'interno della base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Chinese Art A pair of green glazed porcelain parrots standing on rocks China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 13,00 x 20,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154