Misure cm: 58 x 96 Arte Cinese Coppia di dipinti su seta raffiguranti fiori ed uccelli entro cornici in legno di hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 96,00 x 58,00. Iscrizione incentrata sul tema della stagione autunnale, datata il mese centrale dell’estate dell’anno Xin Si (1821-1881-1941?). Citazione riconducibile agli scritti raccolti nei Sikuan Quanshu (Imperial Collection of Four). "Mentre le cavallette sono immerse in un dolce sonno, le foglie galleggiano indisturbate" Misure con cornice. Arte Cinese A pair of paintings on silk depicting flowers and birds within hongmu frames China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 96,00 x 58,00. Poem, signature and red seals