Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Passe-guides Bronze à patine verte Élément de char à fut octogonal surmonté d'un buste d'enfant aux cheveux bouclés, flanqué par deux passe-guides curvilignes à tête de cygnes. A Roman bronze chariot fitting, circa 2nd-3rd Century A.D. Hauteur : 15 Largeur : 17 cm Provenance : Galerie Gilgamesh, Paris, une étiquette sous la base ; Collection Fernand Lafarge