La Méditerranée et l'art du XXe siècle] Picasso et la Méditerranée [3 ouvrages] Editions de l'éléphant, livre sur l'exposition de la Villa Medici, Rome (nov. 1982- fev.1983). Belle couverture bleue carrée. Joints : - MEDITERRANEE DE COURBET A MATISSE, Réunion des Musées Nationaux, 2000, In-4, 236 pp. - MEDITERRANEE, J. Leymarie, sources et formes du XXe siècle, Artcurial cercle d'art, 1988. In-4, 148 pp.