Arnold Hilmer (Hamburg 1908 - Hamburg 1993) Figur "Sitzende Frau" Deutsch, 20. Jh. Bronze, sign. "A. Hilmer", Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte in Hamburg, Königsberg und Stuttgart bis 1933, Ehemann von Charlotte Hilmer. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump u.a. H. 24 cm, B. 13 cm, T. 14 cm.